2016

31.12.2015 - Silvesterlauf

31 Teilnehmer


 

10.01.2016 Spindellauf  – Halbmarathon 21km und ca. 600 Höhenmeter

Herren-Staffel : (Schnabl Mario, Schnabl Dominik und Dimmelmeier Marius)

1:19:41h -> 7. Platz

Mixed-Staffel : (Spitzer Edeltraud, Brandl Thomas und Weiß Karl)

1:39:05h -> 18. Platz

Einzelstarter:

Platz

Name

Zeit

46.

Stöhr Marco

1:39:11h

59.

Kramel Manfred

1:42:06h

63.

Riess Martin

1:42:48h

68.

Wedekind Hermann

1:44:05h

71.

Weitzer Daniel

1:45:00h

81.

Dürrschmid Dominik

1:46:42h

83.

Alber Sigi

1:47:11h

123.

Haas Willi

1:59:28h

131.

Gramann Markus

2:02:40h



   10.01.2016 Triathlon in Taiwan – 1,5/40/10

   Konietzko Niklas gewinnt in 2:20:31h AK-Wertung 

   18.02.2016 Scheckübergabe

Die Scheckübergabe fand am 18. Februar in der Dorfschänke statt!

Frau Bürgermeisterin Ritt-Frank,Frau Keil vom Seniorenheim Mintraching, Armin Wolf und Conny Eckhart–Lämmle von Charivari Einzelschicksale, Ludwig Schiller vom

SSC Straßkirchen sowie Christian Brandl als Vertreter von Helfenden Hände nahmen die Schecks entgegennehmen!


März 2016 Trainingslager Mallorca


   25.04.2015 - Prolog

 Ergebnisse - siehe Prolog Historie

02.04.2016 Prag – Halbmarathon 21km

Martin Riess

1:34h

Wedekind Hermann

1:40h

 

 03.04.2016 Ansbach -  Duathlon 10/42/5

 Marco Stöhr finisht auf 2:38h! 

 08.05.2016 Regensburg Marathon 2016 – Halbmarathon 21km

Platz

Name

Zeit

  Stöhr Marco
01:30:02h

225.

Schnabl Mario

01:36:45h

333.

Gröger Harry

01:39:57h

440.

Köstlinger Antje

02:06:24h

 

    15.05.2016 Straßkirchen Altötting Straßkirchen

 

Pröbstl Karl

 

195km

 

Pokal für die Mannschaft mit den meisten Teilnehmern

Weiß Karl

Spitzer Sigi

Alber Sigi

Gallrapp Rainer

Roth Uwe

Kramel Manfred

Marchsreiter Johann

 21.05.2016 TEAM MINIKIN in Afrika 

  Allmeier Manfred, Hintermeier Reinhard, Parzefall Jürgen, Mauch Karl, Brandl Thomas, Kamm Walter, Haas    Willi, Lammel Arthur
mehr dazu auf der LALAWAKA -Seite

21.05.2016 – Aufbau Festzelt BV Mintraching

Böhling; Christian; Brandl Christian Fiorino Giuseppe; Guggenberger Johann; Marchsreiter Johann; Prechtner Willi; Riess Martin; Schiller Hugo; Schnabl Dominik; Stöhr Marco; Wolf Thomas.


28/29.05.2016  - 111 jähriges Gründungsfest BV Mintraching


28.05.2016                 Linz Halbiron – 1,9/90/21

  Stöhr Marco  5:25:14
  Konietzko Niklas DNF

 

28.05.2016                  Ultra Trail Lamer Winkel 53km Lauf 2600hm

Schnabl Dominik

 

 

   9:08h

Schnabl Mario

Kramel Manfred

Riess Martin

Pielmeier Fritz

 

04.06 - 06.06.2016 Fernfahrt

Minikin – Kitzbühel – Minikin – 200km einfach

 Robb, Sigisagi, PK und Capuno


11.06.2016 Triathlon Karlmünz 1500m 42km - 10km

Stöhr Marco

2:30h

Weiß Karl

2:39h

 

12.06.2016 Jura-Radmarathon Lupburg

210km Rennrad

Pielmeier Fritz, Pröbstl Karl, Roth Uwe, Degner Martin

170km Rennrad

Weiß Karl, Nunhofer Günter, Riess Martin, Feicht Andreas, Spitzer Siegfried

  56km MTB

Dimmelmeier Christine, Dimmelmeier Werner


22.06
-26.06.16 Fernfahrt von Mintraching nach Molveno

Tag 1 über Moosburg/Isar-Aying-Langgries-Leutasch 255 km / 1.600 hm

Tag 2 über Telfs-Ötztal-Sölden-Timmelsjoch-Meran 150 km / 2.300 hm

Tag 3 über Gampenjoch-Fondo-Sporminore-Molveno 103 km / 2.300 hm


19.06.2016 Regental Triathlon Nittenau


Konietzko Niklas wird beim Sprint-Triathlon in Nittenau gesamt 2. AK 20 - 1. Platz!

  Riess Martin ebenfalls erfolgreicher Finischer

09.07.2016 20. jähriges Gründungsfest Berg u. Freizeitsportfreunde Moosham

Steiner Thomas; Froschammer Petra; Köstlinger Antje; Nguyen Vanilla: Wolf Karin; Wolf Thomas; Brandl Thomas; Limmer Axel; Marchsreiter Johann; Böhling Christian; Fiorino Giuseppe; Gramann Markus; Lachner Günter

15.07.2016 Fischerfest

Froschammer Petra; Köstlinger Antje; Degner Anita; Pauli Christina; Kramel-Will Beate; Kramel Manfred; Pauli Torsten; Schnabl Dominik; Lachner Günter; Marchsreiter Johann; Fiorino Giuseppe; Alber Siegfried; Gramann Markus 

  16/17.07.2016 24h Rennen Kelheim

  Kelheim - Befreiungshalle - Bankerl - Essing - Kelheim Rundenlänge

  1 Runde = ca. 16,4km und ca.180 Hm

 

Platz

Name

Runden

Kilometer

Höhenmeter

25.

Degner Martin

35

574km

6300Hm

68.

Spitzer Sigfried

29

475km

5220Hm

76.

Pröbstl Karl

28

459km

5040Hm

113.

Feicht Andreas

22

360km

3960Hm

129.

Gramann Markus

20

328km

3600Hm

149.

Weiß Josef

15

246km

2700Hm

162.

Brandl Thomas

9

147km

1620Hm

165.

Gerl Robert

8

131km

1440Hm

Betreuer: Degner Anita; Nguyen Vanilla; Dimmelmeier Christine; Schnabl Dominik

 

31.07.2016 Arber Radmarathon 2016

Degner Martin

175km –

2400hm

Feicht Andreas

Marchsreiter Johann

125km – 1400hm

 

14.08.2016 Challenge 2016 – 3,8km/180km/42km


Name

Zeit

Einzelzeiten (swim, bike, run)

Konietzko Niklas

10:23h

1:06h; 5:11h; 4:01h

Weitzer Daniel

11:35h

1:09h; 5:29h; 4:51h

Kramel Mane

12:01h

1:24h; 5:31h; 4:31h

Gröger Harald

12:44h

1:21h; 6:06h; 5:05h

Herren-Staffel

(Parzefall Jürgen, Kamm Walter, Wedekind Hermann)

10:51h

1:15h; 5:29h; 4:03h

Fritz, Fuentes, Momo, Capdue und Capuno DNF

Organisatorisch war alles superstark! Unsere Biermeile war wieder ein voller Erfolg! Vielen DANK an alle Helfer und Sponsoren (Brauerei Bischofshof fürs Freibier und Kühlanhänger) und vor allem bei der Gemeinde Mintraching für die Super Lokation!! Uns Sportler hat die sensationelle Unterstützung sehr gut getan!!

 

Abschließend ist noch festzustellen, dass die Challenge vom Veranstalter TOP-Organisiert war! Von der Regensburger Bevölkerung könnte jedoch schon noch einiges mehr kommen!


17.09.2016 Landkreislauf - Staffellauf

 Damen Platz 19

Köstlinger Antje; Susi Spreitzer; Renate Haas; Sabine Kolaczek; Beate Kramel-Will; Agnes Redelbeck; Andrea Alber; Evi Parzefall; Christine Dimmelmeier; Rita lorenz

 

  Herren Platz 16 von 157

Weiß Josef; Konietzko Niklas; Haas Willi; Fiorino Giuseppe; Pröbstl Karl; Weiß Karl; Schnabl Dominik; Himmelstoß Manuel; Pielmeier Fritz; Kramel Manfred

  24.09.2016 Arberland Ultra Trail-lauf in Bodenmais - 60km/2.500 Hm


Schnabl Dominik

8:08h

Wedekind Hermann  

8:22h

Himmelstoß Manuel

8:43h

 

 

22.10.2016 - Saison Abschlussfahrt am mit Saisonabschlussfeier

Degner Anita; Dimmelmeier Christine; Köstlinger Anje; Alber Sigi; Marchsreiter Johann; Roht Uwe; Stöhr Marco; Weiß Karl; Konietzko Niklas

Fahrer des Jahres:

Konietzko Niklas