2019

31.12.2019 Team Silvesterlauf
Zahlreiche Läuferinnen und Läufer nahmen am alljährlichen Silvesterlauf teil!
Fleißige Helfer haben die Sportler anschließend mir süßen Leckereien und Heissgetränken bei einem gemütlichen Ausklang versorgt!

--------------------------------------
27.10.2019 Frankfurt Marathon
Konietzko Niklas finished in 2:46h !
(Durchschnitt 3:57min/km)

--------------------------------------

18.10.-20.10.2019 - Ultra Trail Lago di Orta -

Manuel Himmelstoß läuft die 140km / 7319hm Strecke unter brutalen Wetterbedingungen in 30:36 Stunden!!!
Hermann Wedekind musste auf der 100km / 6210hm Strecke das Rennen vorzeitig beenden.

--------------------------------------
13.10.2019 München Marathon

Drei Sportler liefen bei traumhaft sommerlichen Temperaturen den Halbmarathon
Konietzko Niklas 1:27h
Stöhr Marco 1:28h
Meyer Tobias 1:30h

--------------------------------------
12.10.2019 - Saisonabschlussfahrt

bei traumhaften Temperaturen konnten wir unsere Abschlussfahrt durchführen.
An der lockerern Straubing-Runde mit anschließendem Grillen
beteiligten sich 14 Damen und Herren!



06.10.2019 Leukämielauf Regensburg
Spitzer Sigi auf der 6km Nordic Walking Strecke
Dimmelmeier Christine, Lorenz Rita, Haas Renate und Stöhr Marco auf der 5km Strecke
Niklas Konietzko auf der 10km Strecke (2.Platz)
--------------------------------------
14.09.2019 Landkreislauf Regensburg
Team Herren: Platz 15
Team Damen: Platz 16
--------------------------------------
31.08.-07.09.2019 Goretex Transalpin Run
255 KM und 16500 HM in 8 Tagen.

Team 1: Schnabl Dominik und Kramel Mane
Team 2: Riess Martin und Feicht Andreas
Results:
Martin Riess: 48:26 Std.
Manfred Kraml: 49:09 Std.
Dominik Schnabl: 49:12 Std.
Andreas Feicht musste leider verletzungsbedingt am 3. Tag aussteigen 
--------------------------------------
14.08.2019 Team Minikin goes Gäubodenfest
Mit einem ganzen Reisebus ging es für das Team Minikin geschlossen ins Nothaft Festzelt

--------------------------------------
04.08.2019 Triathlon Regensburg
Olympisch:
Jenny Konietzko 2:46h 

Sprint:
Antje Köstlinger 1:38h
Petra Frohschammer 1:55

--------------------------------------


13.07.-24.07.2019 Kelheimer 24h-Rennen
Pröbstl Karl 27 Runden (=442 km)
Weiß Andreas 23 Runden (=377 km)

--------------------------------------
07.07.2019 Challenge Roth
Staffel in 10:14h
mit Niklas Konietzko (swim 1:05h) Pröbstl Karl (bike 5:33h) Pröbstl Peter (run 3:32h)

--------------------------------------
30.06. Ironman Frankfurt
Die Frankfurter Hitzeschlacht wurde von zwei Athlethen gemeistert!!!
Marco Stöhr 10:58h
Martin Riess 12:09h

--------------------------------------
22.06. Ultraks Mayrhofen im Zillertal

Trail-lauf Mittelstrecke 30,1km/1970hm
Manfred Kramel 4:30h
Karl Weiß 5:07h

Trail-lauf Langstrecke 54,1km/3830hm
Fritz Pielmeier 8:50h
Dominik Schnabl 8:50h

--------------------------------------
13.-15. Juni 2019: Gardasee-Fernfahrt
2 Fahrerinnen und 5 Fahrer
radeln von Minikin zum Gardasee!
Ben Steiner und Giuseppe Fiorino im Begleitfahrzeug betreuten die Truppe mit 
Anita Degner, Christine Dimmelmeier, Robert Gerl, Zirngibl Arthur, Markus Gramann und Spitzer Sigi.
Es wurden 515km in 2,5 Tagen zurückgelegt.
Tag 1: 240km
Tag 2: 170km
Tag 3: 110km

--------------------------------------

9. Juni 2019: Sternenfahrt Strasskirchen
Pröbstl Karl, Alber Sigi, Weiss Kare und Konietzko Niklas fahren die 205 km Strecke für einen guten Zweck

--------------------------------------
8. Juni 2019: Kallmünz Triathlon

Kramel Mane und Riess Martin
finishen die olympische Distanz (1,5/40/10)

--------------------------------------
Freitag, 7.6. - Samstag 8.6.
Hermann Wedekind läuft die 100km in Biel
in 13 Std. und 29 Min.
--------------------------------------
02.06. Marathon Regensburg
Marathon:
Manu Himmelstoß 3:40

Halbmarathon:
Jenny Konietzko 1:52h
Marco Stöhr 1:53h
Christian Böhling 3:16h

Viertelmarathon:
Petra Frohschammer 1:19h
Antje Köstlinger 58min
Patrick Lakotta 46min
--------------------------------------
25.05.2019 Schwarzach Ultra Trail
Dominik Schnabl
läuft 48km und 2700hm in 7:35 Std. 

--------------------------------------
18.05. Kaitersberg Traillauf

30km / 1400hm

Martin Riess 4:18h
Andreas Feicht 4:19h
Fritz Pielmeier 4:23h
Karl Weiss 4:42h

-----------------------------
18.05. Triathlon-Cup München
Distanzen: 0,4/20/5

Antje Köstlinger 1:24h
Petra Frohschammer 1:33h
Christian Böhling 1:46h

------------------------------
19.05. Challenge Heilbronn

1,9km / 84km / 21km
Stöhr Marco in 4h46min

------------------------------
19.05. Seelauf Neutraubling
6km und 10km

--------------------------------------
11.05.2019 Paarzeitfahren:

Heuer gab es eine andere Variante unseres alljährlichen TEAM-Rennens, ein Paarzeitfahren.
14 Paare gingen an den Start.

Folgend die Sieger des Paarzeitfahrens 2019:
Platz 1:
Degner Anita
Pröbstl Karl

Platz 2:
Degner Martin
Kobel Michael(jun.)

Platz 3:
Alber Sigi
Pauli Thorste
n

--------------------------------------

3.-4. Mai: Race around Niederösterreich
600km und 6000hm hieß es für Niklas Konietzko und Karl Pröbstl, im Solo Nonstop-Modus einmal um die Landesgrenzen des Bundeslandes Niederösterreich.
-> Niklas Konietzko konnte mit 20:57h den dritten Platz der Herrenwertung einfahren
-> Karl Pröbstl muss leider aufgrund von Sehschwierigkeiten
das Rennen in der zweiten Rennhälfte beenden.

--------------------------------------
1. Mai - Ausfahrt
bei der diesjährigen 1.Mai-Ausfahrt ging es über Mallersdorf eine 60km-Runde, mit anschließender Einkehr beim Maibaumaufstell`s in Minikin!

--------------------------------------

Samstag, 27. April: Bleichlochlauf Ultra

Finisher 24km:

Martin Riess: 2:02h
Harry Dimmelmeier: 2:09h

Finisher 48km:
Dominik Schnabl: 4:51h
Manfred Kraml: 4:51h
Fritz Pielmeier: 5:05h
Andreas Feicht: 5:09h
Harald Gröger: 5:09h
Manuel Himmelstoß: 5:09h
Hermann Wedekind: 5:30h

---------------------------------------

19.04.2019 Saisoneröffnungs-Ausfahrt:

Saisoneröffnungsfahrt: Karfreitag

lockere 70km-Runde gefahren mit
Einkehr in Pillin
g zum Steckerlfischessen.

---------------------------------------
03.02.2019 Halbmarathon Bad Füssing


Marco Stöhr: 1:30h
---------------------------------------
12.01.2019 Spindellauf im DEZ
-21km und 600hm-

Kramel Mane: 1:38h
Riess Martin: 1:40h
Pielmeier Fritz: 1:50h
Weiß Kare: 1:50h
Feicht Andi: 1:51h
Alber Sigi: 1:52h

---------------------------------------
Jahresabschluss:  31.12.2018
gemeinsamer Silvesterlauf mit anschließendem gemütlichen Beisammensein
---------------------------------------

29.11.2018 - Cambodia Ultra Trail 
Manuel Himmelstoß 
läuft 220 KM (6 Tage) in einer Zeit von 35: 57 Std.
Gesamt -> 7. Platz.